ASOCIACIÓN de AMIGOS DEL ÓRGANO ANTONIO DE CABEZÓN de BURGOS

 

Conciertos/recitales.

 

ÍNDICE DE CONTENIDOS.-

PRESENTACIÓN

CONCIERTOS     

ÓRGANOS DE BURGOS

RESTAURACIONES

ANTONIO DE CABEZÓN: VIDA Y OBRA

V CENTENARIO DE ANTONIO DE CABEZÓN

SU OPINIÓN IMPORTA

ESTUDIOS

EDICIONES

ORGANERÍA DOMÉSTICA

SOFTWARE

CURSOS Y JORNADAS

NOTICIAS

VÍDEOS

ENLACES


ÍNDICE DE CONTENIDOS.-

PRESENTACIÓN

CONCIERTOS     

ÓRGANOS DE BURGOS

RESTAURACIONES

ANTONIO DE CABEZÓN: VIDA Y OBRA

V CENTENARIO DE ANTONIO DE CABEZÓN

SU OPINIÓN IMPORTA

ESTUDIOS

EDICIONES

ORGANERÍA DOMÉSTICA

SOFTWARE

CURSOS Y JORNADAS

NOTICIAS

VÍDEOS

ENLACES 

 

CICLO DE TRES CONCIERTOS DE ÓRGANO ORGANIZADO EN BURGOS POR EURO-VIA-FESTIVAL, "De Roma a Santiago" (días 27, 28 y 29 de abril de 2012).-

 

día fecha hora lugar Organista órgano
viernes 27-abril-12 20:00 Burgos Joxe Benantzi Bilbao Capilla de San Enrique (Catedral) 
sábado 28-abril-12 20:30 Burgos Johannes Skudlik Iglesia de La Merced 
domingo 29-abril-12 20:30 Burgos Johannes Skudlik Capilla de Sta. Tecla (Catedral)

Programa y notas del recital del día 27 de abril: pdf

Programa y notas del recital del día 28 de abril: pdf

                      Programa y notas del recital del día 29 de abril: pdf

Más información sobre este festival europeo y sus organizadores en : http://www.euro-via-festival.org

Colaboran: Cabildo catedralicio de Burgos, Comunidad de PP. Jesuitas y esta Asociación de Amigos del Órgano. Entrada libre.

Patrocina: Caja Círculo.


RECITAL DE SOPRANO Y ÓRGANO EN LA IGLESIA DE LA MERCED DE LA CIUDAD DE BURGOS (JUEVES 19 DE ABRIL DE 2012, a las 20:30 horas).-

Este recital, patrocinado por la empresa Música 75, estará a cargo de la soprano Anne-Chantal Carrière y de la organista Carolyn Shuster Fournier, titular del órgano de la iglesia de La Trinité de París. El mismo programa será interpretado por estos artistas en la iglesia de los Sagrados Corazones de Miranda de Ebro al día siguiente, viernes 20 de abril, a las 20:15 horas. Entrada libre.

Programa del recital y notas biográficas de los intérpretes: enlace interno.


XI CICLO DE CONCIERTOS DE ÓRGANO EN LA PROVINCIA DE BURGOS: VERANO 2011 .-

Organizados por esta asociación con el patrocinio de CAJA CÍRCULO.

El ciclo del año 2011 consistió en tres recitales, que fueron interpretados en órganos históricos de diversas localidades de la provincia burgalesa:

 

día fecha hora lugar Organista órgano
domingo 24-jul-11 20:15 Villasandino Javier Artigas Pina Iª Parroquial de la Asunción de Nª Sª
sábado 20-ago-11 20:15 Villaveta José Luis González Uriol Iª Parroquial de la Inmaculada Concepción
sábado 27-ago-11 20:15 Sotillo de la Ribera Claudio Astronio Iª Parroquial de Santa Águeda
 

Enlace a programas de mano con información detallada de los tres recitales.

Información sobre otros recitales de órgano en la provincia de Palencia, organizados por la asociación cultural Tadeo Ortega (julio y agosto 2011): enlace.


CONCIERTOS ORGANIZADOS CON OCASIÓN DEL SIMPOSIO SOBRE ANTONIO DE CABEZÓN (22, 23 y 24 de septiembre de 2010, Catedral de Burgos, Capilla de San Enrique, 20:00).-

Enlace a programa de mano.

CONCIERTOS DE ÓRGANO EN LAS PROVINCIAS DE BURGOS Y PALENCIA: JULIO, AGOSTO y SEPTIEMBRE de 2010 .-

 Enlace a programas detallados de los conciertos organizados por la Asociación Tadeo Ortega (Tierra de Campos, Palencia)

 Enlace a programas detallados de los conciertos organizados por la Diputación Provincial de Burgos con la colaboración de esta Asociación de Amigos del Órgano "Antonio de Cabezón"

 Enlace a programas de los conciertos organizados por la Junta de Castilla y León: http://www.fundacionsiglo.com/activ_fsBIS.asp?id=822

 
 

FECHA:

         ORGANIZA:

LUGAR:

INTÉRPRETE:

domingo
19:00
18-julio-2010
Junta de Castilla y León

 

Burgos  (iglesia de La Merced)
Wolfgang Rübsam
viernes
20:00
23-julio-2010
Diputación Provincial de Burgos

 

Pampliega
José Luis González Uriol
viernes
20:30
23-julio-2010
Fundación del Patrimonio Histórico de CyL

 

Lerma (Colegiata)
¿? Concierto inaugural del órgano del Evangelio tras su restauración
sábado
20:00
24-julio-2010
Diputación Provincial de Burgos

 

Itero del Castillo
Javier Artigas Pina
domingo
20:00
25-julio-2010
Junta de Castilla y León

 

Castrojeriz  (iglesia de San Juan)
Luis Dalda
martes
 
27-julio-2010
Adeco Camino

 

Castrillo Matajudíos
  (iglesia de San Esteban)
Antonio Baciero
miércoles
 
28-julio-2010
Adeco Camino

 

Castrojeriz
  (iglesia de San Juan)
Antonio Baciero
jueves
 
29-julio-2010
Adeco Camino

 

Itero del Castillo
 (iglesia de San Cristóbal)
Antonio Baciero
viernes
 
30-julio-2010
Adeco Camino

 

Villaveta
 (iglesia de la Inmaculada)
Antonio Baciero
sábado
19:00
31-julio-2010
Diputación Provincial de Burgos

 

Villasandino
Luis Dalda Gerona
sábado
 
31-julio-2010
Adeco Camino

 

Villadiego
Anselmo Serna
domingo
1-agosto-2010
Adeco Camino

 

Pampliega
Antonio Baciero
lunes
 
2-agosto-2010
Adeco Camino

 

Castrojeriz (S. Juan)
Antonio Baciero
sábado
7-agosto-2010
Adeco Camino

 

Villasilos
Carmen Santamarta
sábado
21:00
07-ago-2010
Junta de Castilla y León

 

Carrión de los Condes  (iglesia de San Andrés)
Roberto Fresco
domingo
08-ago-2010
Junta de Castilla y León

 

Belorado (Convento de Sta. Clara)

Michal Novenko

domingo
08-ago-2010
Asociación Tadeo Ortega

 

Frechilla
Damien Colcomb
miércoles
11-ago-2010
Asociación Tadeo Ortega

 

Autillo de Campos
Francois Henri Houbart
viernes
20:00
13-ago-2010
Diputación Provincial de Burgos

 

Sotillo de la Ribera
Luis Antonio González Marín
viernes
13-agosto-2010
Adeco Camino

 

Rabé de las Calzadas
Diego Crespo
viernes
13-ago-2010
Asociación Tadeo Ortega

 

Abarca
Francis Chapelet
sábado
14-ago-2010
Asociación Tadeo Ortega

 

Paredes de Nava
Ana Aguado Rojo
domingo
15-ago-2010
Asociación Tadeo Ortega

 

Capillas
Philippe Lefebvre
martes
17-ago-2010
Asociación Tadeo Ortega

 

Paredes de Nava
Uriel Valadeau
miércoles
18-ago-2010
Asociación Tadeo Ortega

 

Boadilla de Rioseco

Ana Aguado Rojo

jueves
19-agosto-2010
Adeco Camino

 

Pampliega
Ana Aguado Rojo
viernes
20:00
20-ago-2010
Diputación Provincial de Burgos

 

Castrojeriz (iglesia de S. Juan)
Jesús Gonzalo López
viernes
20-ago-2010
Asociación Tadeo Ortega

 

Fuentes de Nava (iglesia de S.Pedro)
Francis Chapelet

sábado

21-ago-2010
Junta de Castilla y León

 

Frómista (iglesia de San Pedro)

Juan Mª Pedrero Encabo

domingo
22-agosto-2010
Adeco Camino

 

Grijalba
Ana Aguado Rojo
martes
24-ago-2010
Semana de Música Antonio de Cabezón (Ayto. de Burgos)
Burgos (iglesia de San Nicolás)

Diego Crespo (órgano) y Álvaro Huertas (violonchelo)

jueves
26-agosto-2010
Adeco Camino

 

Itero del Castillo
Ángel Montero
viernes
27-agosto-2010
Adeco Camino

 

Villadiego
Ángel Montero
sábado
20:15
28-ago-2010
Junta de Castilla y León
Burgos (Catedral: capilla de San Enrique)

Ishbilya Consort y Andrés Cea, órgano

sábado
28-ago-2010
Asociación Tadeo Ortega
Villaumbrales

David Largo Dios

domingo
29-agosto-2010
Adeco Camino

 

Villasandino
Andrés Cea
martes
31-agosto-2010
Adeco Camino

 

Castrojeriz (San Juan)
Andrés Cea
domingo
(12:00)
26-septiembre-2010
Adeco Camino

 

Villaveta
Hugo Serrano

Eventos musicales que ha organizado esta Asociación durante el año 2009 y anteriores.-

      1) X CICLO DE CONCIERTOS DE ÓRGANO EN LA PROVINCIA: VERANO 2009 .-

Con el patrocinio de CAJA CÍRCULO.

El ciclo de este año 2009 ha consistido en seis recitales, que han sido interpretados en órganos históricos de diversas localidades de la provincia burgalesa:

 

sábado
11-jul-09
20:00
Sotillo de la Ribera
Rui Paiva
sábado
08-ago-09
20:00
Peñaranda de Duero
Adalberto Martínez Solaesa
sábado
15-ago-09
20:00
Castrojeriz
Ana Isabel Aguado
domingo
16-ago-09
20:00
Villasandino
Jesús Gonzalo López
viernes
21-ago-09
20:00
Quintanar de la Sierra
Francis Chapelet
viernes
28-ago-09
20:00
Frías
José Luis González Uriol

 

   2) CICLO DE RECITALES DE INVIERNO 2009, "ÓRGANOS DE BURGOS" (XI EDICIÓN).-

          Con el patrocinio de CAJA CÍRCULO.

 

‑ 18 de febrero 2009 (San Lesmes): JESÚS MARTÍN MORO, titular del órgano de San Juan de Luz (Francia) y profesor superior de órgano en el conservatorio de Pau.

                                            Programa y notas: pdf

‑  04 de marzo 2009 (Sta. Tecla): THOMAS OSPITAL, titular del órgano de Saint Vincent de Ciboure y cotitular en Notre dame des Vertus d`Aubervilliers.

                                            Programa y notas: enlace interno

- 11 de marzo 2009 (La Merced): ESTEBAN ELIZONDO IRIARTE, anterior catedrático de órgano del Conservatorio Superior de Música de San Sebastián.Gracias a la generosa colaboración del maestro Elizondo, hemos podido grabar este recital para ofrecerlo al público en la web de la asociación (actívese el siguiente enlace).

                                   Programa y notas: enlace interno

Las obras han sido seleccionadas por los organistas en función de las características de cada órgano. En S. Lesmes, Jesús Martín Moro interpretó a Mozart, Brahms, Vierne y Lefebure Wely, entre otros autores. En la capilla de Sta. Tecla (Catedral), Thomas Ospital interpretó un programa con obras renacentistas y del periodo barroco. Finalmente, Esteban Elizondo ofrec en La Merced obras de compositores ligados a Burgos durante la pasada centuria, como Beobide, que fue titular de este instrumento durante muchos años,  y Nemesio Otaño, que compuso algunas de sus mejores obras estando en la casa que los PP. Jesuitas tenían en Oña (también de Guridi y Gorriti).

En esta web ofrecemos la posibilidad de escuchar otro reciente recital de Esteban Elizondo dedicado al repertorio para órgano de Jesús Guridi: enlace interno.

     3) IX CICLO DE CONCIERTOS DE ÓRGANO EN LA PROVINCIA: VERANO 2008 .-

Con el patrocinio de CAJA CÍRCULO.

Este ciclo ha consistido, como otros años, en seis recitales, programados para los meses de julio y agosto. Los instrumentos utilizados han sido órganos históricos de diversas localidades de la provincia burgalesa.

12 julio 08     sábado 20:00 Javier Artigas Sotillo de la Ribera  
19 julio 08     sábado 20:00 Miguel del Barco Covarrubias  
19 julio 08     sábado 20:30 J. Benantzi Bilbao Quintanar de la Sierra  
02 agosto 08 sábado 20:00 Luis A. González Pampliega  
02 agosto 08 sábado 20:00 Luis Dalda Gerona Fuentelcésped  
10 agosto 08 domingo 20:00 Loreto F. Imaz Belorado  

 

   4) CICLO DE RECITALES DE INVIERNO 2008, "ÓRGANOS DE BURGOS" (X EDICIÓN).-

          Con el patrocinio de CAJA CÍRCULO.

 ‑ 31 de enero 2008: iglesia de San Lesmes. Óscar Candendo interpretó obras de la generación del Motu Proprio.

Programa de mano en archivo pdf

 

 ‑ 13 de febrero de 2008: capilla de Sta. Tecla (Catedral). Juan Mª Pedrero interpretó un programa bajo el título "De Buxtehude a Jehan Alain".

Programa de mano en archivo pdf

 

 - 27 de febrero de 2008: iglesia de La Merced. Marc Chiron interpretó la sinfonía Romana de C.M. Widor, entre otras obras.

Programa de mano en archivo pdf

 

Envíe un mensaje a antoniodecabezon@antoniodecabezon.org con preguntas o comentarios sobre este sitio Web.
Última modificación: 04 de abril de 2012
Optimizado para pantallas con resolución 1024 x 768 o superior

© Asociación Amigos del Órgano de Burgos; todos los derechos reservados